О Лаборатории

Лаборатория алгебраической геометрии ориентирована на развитие русской школы алгебраической геометрии. Ее цель ― восстановление и модернизация российской науки и образования.

Научными задачами Лаборатории являются исследования в области алгебраической геометрии и пограничных с ней областях: теория чисел, дифференциальная и комплексная геометрия, геометрический анализ.

Лаборатория прикладывает все усилия для привлечения лучших специалистов, работающих в этих областях, как в России, так и за рубежом. Конференции и еженедельные научные семинары, которые организует Лаборатория, призваны содействовать распространению знаний; сеть международных контактов должна помочь утвердить репутацию Лаборатории алгебраической геометрии как крупного научного центра.

Преподавание алгебраической геометрии ведется в НИУ ВШЭ, Независимом Московском Университете (НМУ) и в Математическом институте им. В.А.Стеклова (НОЦ МИРАН).

Сотрудники Лаборатории разрабатывают и внедряют новые методы преподавания, включая:

• публикацию учебных и методических пособий по математике;
  • распространение курсов лекций в сети Интернет;
  • создание программ дистанционного обучения;
  • создание совместных образовательных программ НИУ ВШЭ с Независимым Московским Университетом и Математическим Институтом им. В.А.Стеклова РАН.

Но наиболее важная задача Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений состоит в проведении исследований, которые должны соответствовать новейшим тенденциям мировой науки.

Мероприятия лаборатории

Лаборатория проводит открытые еженедельные научные семинары, где в качестве докладчиков выступают ведущие ученые в области алгебраической геометрии. Кроме того, Лаборатория регулярно приглашает известных зарубежных и российских математиков для чтения мини курсов, отдельных докладов, а также для проведения совместных научных исследований.

За время существования Лаборатория провела более 40 международных конференций и школ, Лаборатория проводит ежегодную летнюю математическую школу «Алгебра и геометрия», в которой каждый раз принимает участие более 80 человек.  Лаборатория намерена и впредь активно заниматься организацией и поддержкой научных мероприятий.

Важной частью деятельности лаборатории является привлечение студентов к научным исследованиям. Многие сотрудники выступают в качестве научных руководителей студентов. Студенты и аспиранты участвуют в конференциях и школах, организуемых лабораторией,  делают доклады на научных семинарах. Студентам и аспирантам, наиболее активно занимающимся научной деятельностью, оказывается материальная поддержка.

Нашли опечатку?