Седьмая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия"

Закончила свою работу седьмая летняя школа, которую проводит Лаборатория

В этом году прошла уже Седьмая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которую проводит Лаборатория алгебраической геометрии и факультет математики НИУ ВШЭ на базе Ярославского педагогического университета им.К.Д.Ушинского.

В этом году к участию в организации подключилась вновь организованная Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм. В школе приняли участие около 80 студентов старших курсов и аспирантов из многих  регионов России  и ряда зарубежных стран. Для чтения лекций были, как обычно, приглашены ученые из ведущих  мировых  центров Европы, Америки и России. Лекции, в основном, проходят на русском языке, часть лекций читается на английском языке. Помимо лекций, важную роль играет общение студентов с учеными. Для большинства студентов – это великолепная возможность определиться с будущим направлением исследований. Школа популяра среди студентов, поэтому отбор участников происходит по строгому конкурсу. Школа также получила известность в мире, поэтому мы легко находим лекторов на Школу..

За годы ее  проведения, здесь читали лекции многие выдающиеся ученые, включая 3-х лауреатов самой престижной премии в области математики: Филдсовская премия.

Мы планируем продолжить традицию проведения Школы,  также расширения наших контактов с ЯГПУ путем проведения научных конференций.

Информация о последней Школе прошла в новостной программе на канале Россия

Во время Школы велась прямая online трансляция лекций. Записи лекций будт выложены на сайте Школы.