Девятая летняя математическая школа "Алгебра и геометрия" и международная конференция "Алгебра и геометрия"

В Ярославле завершила работу Девятая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

В школе приняли участие слушатели из разных городов России и других стран, в том числе выпускники факультета математики, которые учатся в аспирантуре ведущих зарубежных вузов.
Лекции читали Michael Rapoport (Universität Bonn, Германия), Ignasi Mundet i Riera (Institut Marqués, Испания), Вадим Вологодский (НИУ ВШЭ, Россия), Никита Калинин (НИУ ВШЭ, Россия), Сергей Ландо (НИУ ВШЭ, Россия), Григорий Михалкин (University Geneve, Швейцария), Тарас Панов (МГУ, Россия), Иван Чельцов (НИУ ВШЭ, Россия, University of Edinburgh, UK).

Второй год в рамках школы проходит международная конференция "Алгебра и геометрия", на которой с докладами выступили математики с мировыми именами и молодые ученые.

Школа организована Лабораторией алгебраической геометрии, факультетом математики НИУ ВШЭ и Ярославским педагогическим государственный университет им. К.Д. Ушинского в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между двумя ВУЗами.

Прямая видеотрансляция лекций велась на портале Ярославского педагогического государственного университета им. К.Д. Ушинского.