Традиционная летняя математическая школа в Ярославле

В Ярославле завершила работу Восьмая летняя математическая школа «Алгебра и геометрия», которая проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Традиционная летняя математическая школа в Ярославле

В школе приняли участие слушатели не только со всей России, но и из Японии, Франции, Америки и других стран. На школу приезжали выпускники математического факультета ВШЭ, которые учатся в аспирантуре ведущих зарубежных вузов Лекции читали Frédéric Campana (Université de Lorraine, Франция), Paolo Cascini (Imperial College, Великобритания), Sung Rak Choi (Yonsei University, Южная Корея), Сергей Архипов (Aarhus University, Дания), Илья Жарков (Kansas State University, США), Илья Итенберг (Institut de Mathématiques de Jussieu, Франция), Юрий Прохоров (МИАН; Лаборатория алгебраической геометрии НИУ ВШЭ; МГУ), Иван Чельцов (University of Edinburgh, Великобритания; Лаборатория алгебраической геометрии НИУ ВШЭ).

В этом году кроме школы прошла и конференция «Алгебра и геометрия», на которой с докладами выступили математики с мировыми именами и молодые ученые.

Школа организована Лабораторией алгебраической геометрии, факультетом математики НИУ ВШЭ и Ярославским педагогическим государственный университет им. К.Д. Ушинского в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между двумя ВУЗами.

Прямая видеотрансляция лекций велась на портале Ярославского педагогического государственного университета им. К.Д. Ушинского.

Видеозапись лекций размещена на сайте Восьмой летней математической школы «Алгебра и геометрия», в разделе с описанием курсов.

Сайт конференции «Алгебра и геометрия».

О первом дне работы школы можно узнать из сюжета «Городского телеканала» Ярославля.