Иллюстрация к новости: Математики отвечают на вопросы // Александра Скрипченко и Иван Аржанцев

Математики отвечают на вопросы // Александра Скрипченко и Иван Аржанцев

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? Эти и другие вопросы в нашем новом видео обсудили декан факультета математики ВШЭ Александра Скрипченко и декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев.

Иллюстрация к новости: Поздравляем научного руководителя Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Федора Алексеевича Богомолова с избранием академиком NAS!

Научный руководитель Лаборатории Федор Алексеевич Богомолов - академик The National Academy of Sciences (NAS)!

Поздравляем победителей конкурса «Молодая математика России» 2021!

В номинации «Аспиранты и молодые учёные без степени» победителями стали аспиранты факультета математики

Поздравляем победителей Конкурса Мёбиуса 2021!

Объявлены итоги Двадцать пятого Конкурса Мёбиуса.

Поздравляем финалистов конкурса Мёбиуса!

20 ноября состоялось заседание жюри Двадцать пятого Конкурса Мёбиуса. В финал прошли студенты и аспиранты факультета математики.

Поздравляем стипендиатов факультета математики!

Поздравляем Юрия Прохорова! Президиум РАН принял решение о вручении Премии Маркова в 2021 году за выдающиеся результаты в области математики.

Премию РАН по математике за достижения в области алгебраической геометрии единогласно присудили члену-корреспонденту РАН, старшему научному сотруднику Лаборатории алгебраической геометрии НИУ ВШЭ Юрию Прохорову!

Завершился приём заявок на участие в конкурсе «Молодая математика России»

15 октября завершился приём заявок на конкурс «Молодая математика России». Среди его участников - сотрудники и аспиранты факультета математики.

Международная конференция «Бирациональная геометрия» ноябрь 2021

Идет регистрация на международную конференцию «Бирациональная геометрия»

Объявлены приглашенные докладчики ICM 2022

Среди приглашенных докладчиков сотрудники факультета и ассоциированных лабораторий: